Главная » Архив материалов
У детей с речевыми нарушениями отмечается слабость и вялость артикуляционной моторики (языка, губ, щек): их движения нечетки, наблюдаются трудности удержания артикуляционной позы, переключаемости, быстрая истощаемость. Для выработки полноценных движений губ, языка, челюсти необходимо выполнять артикуляционную гимнастику.
Существуют комплексы специальных упражнений, направленные на определённый нарушенный звук. Так, при нарушении свистящих звуков требуется чёткая работа языка в нижней позиции, при нарушение шипящих и сонорных звуков - выработка правильного верхнего уклада языка.
Выполнение артикуляционных упражнений на логопедических занятиях носит систематический и повторяющийся характер. Иногда, этап подготовки к постановке звука или этап автоматизации поставленного звука затягивается, выполнение повторяющихся упражнений ведёт за собой потерю интереса ребёнка к артикуляционной гимнастике. А, следовательно, снижается и результативность коррекционной работы. Для того, чтоб ... Читать дальше »
Просмотров: 795 | Добавил: sun_pie | Дата: 09.03.2016 | Комментарии (0)

В подготовительной группе «Петрушка» Воспитатель Гусакова ВН в феврале месяце вместе с детьми работала над проектом «Книга – твой лучший друг.
Так как главной задачей педагогов является привитие детям любви к художественному слову, уважения к книге, развитие стремления общаться с ней, т.е. всего того, что составляет фундамент воспитания будущего «талантливого читателя»

... Читать дальше »
Просмотров: 475 | Добавил: sun_pie | Дата: 28.02.2016 | Комментарии (0)

12 февраля в нашем детском саду прошел конкурс «Что? Где? Когда?» между двумя старшими группами «Буратино» и «Солнышко» на тему «Зимующие птицы».
Команда группы «Буратино» называлась «Снегири»,

а команда группы «Солнышко» - «Синички».

Конкурс капитанов "Вручи билет на юг перелётной птице"
... Читать дальше »
Просмотров: 349 | Добавил: sun_pie | Дата: 14.02.2016 | Комментарии (0)

В торжественном открытии нового здания детского сада «Золотые зернышки» приняли участие губернатор Анатолий Артамонов, министр образования и науки региона Александр Аникеев, глава администрации Малоярославецкого района Алексей Иванов.

Двухэтажное здание рассчитано на две группы, и может вместить более 50 дошкольников. Общая площадь помещений - 1200 кв. метров. В новом здании размещены подготовительные группы для детей 6-7 лет ... Читать дальше »
Просмотров: 592 | Добавил: sun_pie | Дата: 03.02.2016 | Комментарии (0)

Мы предлагаем нашим родителям небольшой отчет о проделанной за осень работе с детьми. Три месяца мы с ребятами плодотворно работали над проектом «Азбука дорожного движения», где родители нам были первыми помощниками. Было проведено много бесед по теме с показом иллюстраций, игр, прогулок, викторин, консультаций для родителей, презентаций…Закончили мы наш проект открытым занятием про ПДД и родительским собранием по теме, на котором показали насколько дети знают ПДД.

В сентябре проведено развлечение по ПДД.

В октябре прошли подвижные игры по ПДД.

В ноябре провели математическое развлечение «В гостях у колобка».

27 ноября мы с ребятами поздравляли мам и бабушек с Днем Матери!

Мы приготовили для них открытки своими руками, выпустили стенгазету, нарисовали портреты своих мам, читали стихи и пели песни о них.

... Читать дальше »

Просмотров: 377 | Добавил: ruspaun | Дата: 07.01.2016 | Комментарии (0)

29 декабря в 9.00 состоится открытие детского сада.

Просмотров: 296 | Добавил: ruspaun | Дата: 25.12.2015

тема «Приобщение дошкольников к здоровому образу жизни»

(воспитатели ГавриленковаА.Ф. и Голдобина Л.А.)

Логопед сада Коротаева Лидия Николаевна познакомила родителей с приёмами                    развития мелкой моторики рук у детей.

... Читать дальше »

Просмотров: 402 | Добавил: ruspaun | Дата: 14.06.2015 | Комментарии (0)

Карл Орф, немецкий композитор, автор пятитомной антологии музыки для детей «Обучение в действии» считал, что дети должны «играть музыку», а музыка – является основой этой игры и соединяет вместе движение, пение и импровизацию.

Карл Орф отмечал, что ребенку нужна своя особая музыка, которая неразрывно  связана с речью и движением. Нужно петь и в то же время плясать, читать стихи и чем-нибудь звенеть. Ребенок должен чередовать речь, пение и движение.  Детям  дошкольного  возраста  нужно  играть не на сложных, требующих  долгих  лет подготовки инструментах, а на простых,  на пример: ударно - шумовых инструментах  (бубнах, бубенцах, тамбуринах, треугольниках, маракасах, трещотк ... Читать дальше »

Просмотров: 1011 | Добавил: ruspaun | Дата: 14.06.2015 | Комментарии (0)

Просмотров: 330 | Добавил: ruspaun | Дата: 25.05.2015 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 »