Главная » 2016 » Март » 09
Уважаемые родители!
Если вы хотите, чтобы ваш ребёнок был умным и способным, то обратите пристальное внимание на развитие мелкой моторики. Используйте для этого каждую свободную минуту. Такие домашние занятия будут для вашего малыша просто бесценны. Рисование, конструирование, лепка, аппликация и создание разных поделок из природного и бросового материала, рисунки нитью, крупами, а так же различные упражнения (переборка круп, застегивание пуговиц и т.д.) играют важную роль в развитии ребенка - дошкольника. Все предметы, с которыми действует ваш малыш, и которые создаются им в результате продуктивной деятельности, играют роль наглядной опоры для речевых упражнений.
Родители, которые уделяют должное внимание упражнениям, играм, различным заданиям на развитие мелкой моторики и координации движений руки косвенным образом влияют на общее интеллектуальное, психическое развитие и на развития речи ребенка. А также готовят его к овладению навыком письма, что в будущем поможет избе ... Читать дальше »
Просмотров: 369 | Добавил: sun_pie | Дата: 09.03.2016 | Комментарии (0)

У детей с речевыми нарушениями отмечается слабость и вялость артикуляционной моторики (языка, губ, щек): их движения нечетки, наблюдаются трудности удержания артикуляционной позы, переключаемости, быстрая истощаемость. Для выработки полноценных движений губ, языка, челюсти необходимо выполнять артикуляционную гимнастику.
Существуют комплексы специальных упражнений, направленные на определённый нарушенный звук. Так, при нарушении свистящих звуков требуется чёткая работа языка в нижней позиции, при нарушение шипящих и сонорных звуков - выработка правильного верхнего уклада языка.
Выполнение артикуляционных упражнений на логопедических занятиях носит систематический и повторяющийся характер. Иногда, этап подготовки к постановке звука или этап автоматизации поставленного звука затягивается, выполнение повторяющихся упражнений ведёт за собой потерю интереса ребёнка к артикуляционной гимнастике. А, следовательно, снижается и результативность коррекционной работы. Для того, чтоб ... Читать дальше »
Просмотров: 798 | Добавил: sun_pie | Дата: 09.03.2016 | Комментарии (0)