Главная » 2016 » Май » 22 » Экологический проект "Пчелка золотая"
Экологический проект "Пчелка золотая"
Воспитатели подготовительной группы: Гусакова В.Н. и Киселева Г.П. подготовили и провели экологический проект "Пчелка золотая"

Актуальность проблемы: Дошкольный возраст – самоценный этап в развитии экологической культуры личности. В этом возрасте ребёнок начинает выделять себя из окружающей среды, развивается эмоционально-ценностное отношение к окружающему, формируются основы нравственно-экологических позиций личности. В наше время проблема экологического воспитания дошкольников приобретает особую остроту и актуальность. Экологическое образование начинается со знакомства с объектами ближайшего окружения, с которыми ребенок сталкивается каждый день. Огромную роль в экологическом образовании детей дошкольного возраста играет практическая, исследовательская деятельность в природных условиях. Изучать их можно в процессе проектно-исследовательской деятельности. Ведь в процессе детского исследования ребенок получает конкретные навыки: учится наблюдать, рассуждать, планировать работу, учится прогнозировать результат, экспериментировать, сравнивать, анализировать, делать выводы и обобщения, словом развивает познавательные способности. Поэтому, детям предоставляется дополнительная возможность приобщиться к исследовательской работе, как к ведущему способу познания окружающего мира. Дошкольный возраст – это наиболее благоприятный период эмоционального взаимодействия ребёнка с природой. В этом возрасте формируется ответственное отношение к природе. Чем раньше начнется работа по экологическому воспитанию детей, тем лучше будет результат этой работы. При этом в тесной взаимосвязи должны выступать все формы и виды деятельности детей. В ходе беседы с детьми выяснилось, что у детей 6-7 лет недостаточно знаний о насекомых, в том числе о пчелах. Поэтому объектом исследования в нашем экологическом проекте стала пчела.

С помощью родителей и детей оформлена выставка.

Ребята сделали модель пчелы.

В итоге организовали не большую выставку творчества детей и родителей.

Потрудились над аппликацией и с радостью рассказывают друзьям о своей работе.

Вот каких замечательных пчёлок мы изготовили!

С помощью родителей и ребят в группе появилась интересная информация о пчёлах.

Выставка детских рисунков.

Лепка «Пчёлка на цветке».
Ребята разучили стихотворения про пчел, играли в подвижные и пальчиковые игры, рисовали, делали поделки, подготовили песню "Пчела".
И как итоговое мероприятие провели открытое развлечение "Пчелка золотая" с приглашением воспитателей.

Группа «Петрушка».

Танец "Пчела "

Рисование пчёл.

Песня о пчёлке.

Занимаемся математикой.

Медовое угощение от пчёлки.

Развлечение доставило всем радость.