Главная » 2016 » Октябрь » 29 » Взаимодействие детей с родителями на праздниках в детском саду. Фольклорный праздник "Осенняя ярмарка мастеров"

Мы рассматриваем праздники в детском саду как уникальную возможность содержательного взаимодействия детей с родителями. В настоящее время у большинства людей напряженная жизнь. Всем некогда. Общение родителей с детьми, в лучшем случае, ограничивается воскресной прогулкой, чтением сказки и назиданиями по разному поводу. В результате болезнью века является душевное отлучение детей от родителей. А дети хотят быть рядом с родителями, вместе танцевать, вместе играть, вместе петь песни, радоваться вместе. А для того, чтобы сменить традиционную позицию зрителя на позицию активного родителя, требуются моральные и физические силы. Ребенку важно, что родители рядом с ним, он радуется, он гордится, он старается еще больше. Прежде всего, необходимо руководствоваться мыслью, что это нужно вашему любимому ребенку.

Мы хотим рассказать  о празднике, основанном на русском фольклоре, в котором приняли активное участие  родители  детей подготовительных групп.

Сегодня, рассматривая наследие прошлого, мы не всегда понимаем смысл народных праздников, старинных традиций, отражавших важные стороны жизни русского народа. А ведь это огромный мир, включающий духовный опыт предков, историю и культуру отечества. Народная культура должна стать неотъемлемой частью души ребенка, началом, порождающим личность. Приобщая детей к русской народной культуре, мы прививаем нравственные ценности. Дети имеют представление о добре, красоте, правде, храбрости, трудолюбии, верности.

«И, может быть, пока наши дети гадают на ромашке, просят улитку «высунуть рога», а божью коровку «улететь на небко», не оборвется та ниточка, которая связывает нас с традициями и памятью русского народа.»

«Осенняя ярмарка мастеров».

С давних пор люди устраивали ярмарки, на которых съезжались со всех деревень. Украшением ярмарок всегда были народные изделия, каждый мастер старался показать свое мастерство. Издавна Россия славилась работами народных умельцев. И на нашей ярмарке много разных товаров. Чтобы покупатель выбрал именно твое изделие, товар надо расхвалить

Нынче прибыли на праздник

Мастера ремесел разных!

К нам явились не купцы,

А умельцы - молодцы!

К нам со всех концов земли

Гости добрые пришли!

Хозяйка овощной лавки (одна из мам, одетая в русский костюм):

Продается лук, капуста,

Кабачки, все очень вкусно!

Подходите, поглядите

И в корзинку положите!

(Дети расплачиваются за товар, играя с Хозяйкой товара в русскую народную игру «Хрен»)

Хозяйка лавки метелок (одна из мам, одетая в костюм коробейника):

Метелки везли из Рязани.

Метелки в Рязани вязали.

За купленный товар дети расплачиваются исполнением русской народной песни «В деревне Рязани».

Дети отправляются за новым товаром в лавку глиняной посуды.

Продавец горшков:

Подходи, налетай,

Выбирай, покупай!

Горшки для меда, горшки для каши,

Продам дешевле, все будут ваши!

Хозяйка товара просит детей поиграть с ней в русскую народную игру «Горшки».

Ребята отправляются в лавку, где продается хохломская посуда.

Хозяйка лавки:

Звонкие, резные

Ложки расписные.

От зари и до зари

Веселятся ложкари!

(дети на деревянных ложках  исполняют «Русский наигрыш»)

Глашатай  выносит разноцветную Карусель:

Шутки, прибаутки, веселье,

Приглашаю кататься на карусели!

«Начинаем перепляс, посмотрите все на нас!»

Дети исполняют танец кадриль «Карусель»

Праздник заканчивается общим танцем «Золотая ярмарка», а затем родители вместе с детьми устраивают чаепитие в группе.

Мы благодарны родителям, которые принимают участие во всех мероприятиях детского сада, которые не равнодушны и активно оказывают помощь в подготовке и проведению праздников.